Система работы с родителями ДЮСШ-5

Взаимодействие семьи и учреждений дополнительного образования важны на всех этапах жизни ребенка.

Для того чтобы понять детей и удовлетворить их потребности, сделать ребенка счастливым, увидеть какие-то вещи с точки зрение перспективы развития ребенка необходимо наладить дружеские отношения с семьей. Родители особенно нуждаются в знаниях о воспитании детей. Они должны определить для себя цели воспитания, уяснить процесс развития ребенка и выбрать те методы воспитания, которые лучше всего соответствуют определенному этапу развития ребенка. И у родителей, и у образовательного учреждения одна и та же цель – воспитать ребенка нравственным человеком и творчески активной личностью. В этих условиях образовательные учреждения должны стать центром психолого-педагогического просвещения родителей. Как официальная организация образовательное учреждение должно стремиться поддерживать родителей эмоционально, обмениваться с ними информацией о воспитании детей, улучшать взаимоотношения между родителями и ребенком и развивать сотрудничество с родителями, пользуясь для этого различными формами: лектории, доклады, собрания, конференции, психолого-педагогические практикумы, диспуты и дискуссии и др.

Установлению нормальных дружеских отношений между тренерами-преподавателями, родителями и детьми способствует активное участие родителей в совершенствовании образовательного процесса (оказание материальной помощи, совместные поездки и праздники, отчетные мероприятия).

Работа в тесном взаимодействии, образовательное учреждение и семья должны не только обучать и воспитывать детей, но и заботиться о том, чтобы создать все условия для радостной и творческой жизни.

Для того, чтобы работа школы с семьей давала действенные результаты, способствовала повышению уровня ее педагогической культуры и установлению единства в воспитании детей, необходимо, чтобы эта работа велась целенаправленно, планомерно, систематически; не менее важны конкретность и дифференцированный подход на основе знания каждой семьи и ребенка. Большое значение имеет характер взаимоотношения тренера-преподавателя с родителями.

Для этого в ДЮСШ-5 создана система работы с родителями.

Цель: укрепление роли семьи в совершенствовании образовательного процесса.

Общая цель представлена более конкретно в задачах деятельности каждого структурного подразделения и каждого детского объединения.

В соответствии с ними определено содержание взаимодействия с семьей и общественностью через различные виды совместной деятельности:

·        Образовательно-просветительскую;

·        Хозяйственно-трудовую и экономическую;

·        Организационную;

·        Досуговую;

·        Спортивную;

·    Профориентационную.