Положение о родительском совете

о родительском совете

муниципального  автономного  учреждения дополнительного образования

«Детско-юношеская спортивная школа № 5»

1.     Общие положения.

Родительский совет создан в ДЮСШ № 5 в целях содействия учреждению, в осуществлении воспитания и обучения детей, согласно устава.

Председатель родительского совета может участвовать в работе педагогического совета с правом решающего голоса.

2.     Задачи родительского совета.

Задачами родительского совета являются:

укрепление связи между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива и семьи;

привлечение родительской общественности к активному участию в жизни учреждения;

помощь  учреждению в осуществлении дополнительного образования детей;

помощь в укреплении хозяйственной и учебно-материальной базы учреждения.

3.     Организация и содержание работы.

Родительский совет избирается общим родительским собранием в начале каждого учебного года сроком на один год. Количество его членов устанавливается решением общего собрания родителей в зависимости от условий работы учреждения.

Для  выполнения текущей работы родительский совет выбирает из своего состава: президиум в составе председателя, заместителя, секретаря и 3-5 членов президиума.

Под руководством членов общешкольного родительского совета могут создаваться постоянные или временные комиссии  по отдельным разделам работы: по организации общественно-полезного труда детей; по культурно-массовой работе, хозяйственной, спортивно-оздоровительной и другими. Состав комиссии и содержание их работы определяется родительским советом.

Родительский совет организует помощь ДЮСШ-5:

в укреплении связи педагогического коллектива с родителями учащихся;

в привлечении родителей  к непосредственному участию в воспитательной работе с учащимися;

в работе по профориентации учащихся;

в организации и проведении  собраний, докладов, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания;

в осуществлении мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы учреждения, благоустройству и созданию в нем нормальных санитарно-гигиенических условий;

в проведении оздоровительной и культурно-массовой работы с учащимися в период каникул;

оказывает помощь в привлечении спонсоров для финансирования поездок учащихся на соревнования и другие мероприятия.

Родительский совет руководствуется в своей работе данным положением, рекомендациями директора школы и педагогического совета, планом работы школы и постановлениями родительских собраний. Родительский совет составляет план работы на год, с учетом местных условий и задач, стоящих перед учреждением.

Родительский совет вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.

Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский совет созывает собрание родителей (объединений 2 раза в год, общешкольные – 1 раз в год). Количество делегатов на общее собрание устанавливается родительским советом (от каждого объединения). На родительских собраниях объединений обязательно присутствие  тренера-преподавателя, на общешкольных – директора, заведующих отделами, тренеров-преподавателей.

Родительский совет отчитывается в своей работе перед общим родительским собранием.

В случае несогласия директора учреждения с мнением большинства родительского совета, спорный вопрос разрешается Учредителем.

Родительские советы ведут протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах учреждения.

4.     Права родительского совета.

Родительский совет имеет право:

устанавливать связи с другими учреждениями, предприятиями по вопросам оказания  помощи учреждения в проведении воспитательной работы, укрепления его материально-учебной базы,  а также  об отношении родителей к воспитанию детей;

выносить  на рассмотрение директора и педагогического совета учреждения предложения по улучшению работы с учащимися. Директор школы и педагогический совет обязаны внимательно рассмотреть предложения родительского совета и ставить его в известность о принятых решениях;

заслушивать сообщения директора учреждения о состоянии и перспективах работы учреждения и  его  разъяснения по интересующим родительским вопросам;

заслушивать отчеты объединений и принимать решения по улучшению их работы;

созывать родительские собрания;

привлекать родителей к участию в различных формах воспитания учащихся, общественно-полезной деятельности детей.