Тяжелая атлетика

Тяжелая атлетика - вид спорта, соревнования в поднятии тяжестей (штанга, гиря) в различных весовых категориях. Упражнения с тяжестями известны с древних времён; официальные соревнования проводятся с 1860-х гг. (впервые в США). Современная официальная программа — рывок и толчок штанги (до 1973 и жим). Разработан единый для всех международных соревнований снаряд — разборная штанга с обрезиненными дисками (диаметр 45 см) и вращающимся на втулках грифом (длина 220 см, диаметр 28 мм). Спортсмены соревнуются на помосте размером 4x4 м.

Лидируют в тяжелой атлетике Россия, Греция, Германия, Украина, Турция и Болгария. Эти страны могут выставить по одному участнику в каждой весовой категории или, пропустив одну из них, заявить сразу двух в другой.

История возникновения

В зарождении этого вида спорта немалая заслуга принадлежит профессиональным силачам, которые во второй половине 19 в. выступали на цирковых и балаганных подмостках Европы. Профессиональные атлеты существовали и на Американском континенте. Во многих странах были свои геркулесы, которые вызывали в народе живой интерес к атлетизму. Российский матрос Василий Бабушкин славился тем, что на его груди разбивали молотом гранитную глыбу весом около 200 кг. Становление тяжелой атлетики как вида спорта приходится на конец 19 в.

Первыми олимпийскими чемпионами стали англичанин Л. Эллиот, поднявший одной рукой 71 кг, и датчанин В. Йенсен, который поднял двумя руками самую тяжелую штангу — 111,5 кг.

Развитие тяжелой атлетики в России

Днем рождения российской тяжелой атлетики считается 10 августа 1885, когда в Петербурге был открыт первый в России «Кружок любителей тяжелой атлетики». Его руководителем был избран врач и педагог В. Ф. Краевский, которого называли «отцом русской тяжелой атлетики». Разработанная им система тренировок была лучше западной.  Впервые был осуществлен врачебный контроль над занимающимися.

В 1913 был создан Всероссийский союз тяжелоатлетов (ВСТ) под председательством пропагандиста спорта и атлета Л. Чаплинского, в том же году ВСТ вступил в Международный любительский союз тяжелоатлетов.

В предвоенные годы было побито большое количество рекордов (50 всесоюзных, из них — 24 выше мировых). Список советских рекордсменов мира в эти годы пополнился такими именами, как Г. Новак, Е. Хотимский, В. Крылов, Р. Манукян, М. Касьяник, А. Петров, А. Божко. В 1946 советские тяжелоатлеты вступили в Международную федерацию тяжелой атлетики и впервые приняли участие в первенстве мира в Париже. Москвич Г. Новак первым из советских спортсменов завоевал титул чемпиона мира, в категории до 82,5 кг. А первым чемпионом мира в тяжелом весе стал москвич А. Медведев.

Тренеры-преподаватели по тяжелой атлетике

Присяжнюк Даниил Игоревич